高压锅锅盖的面积约为450cm²;,若高压锅的排气孔的内径为3毫米,测得限压阀质量为70克,求此锅能承受的最大

高压锅锅盖的面积约为450cm²;,若高压锅的排气孔的内径为3毫米,测得限压阀质量为70克,求此锅能承受的最大压力?(设外界的大气压为1.01*10³pa,计算结果保留两位小数)
要写具体过程 .、
泰山儿女 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈蛙 幼苗


首先你要知道,高压锅内的最大压强=气阀能压住的最大压强+大气压
气阀能压住的最大压强P=F/S=0.07kg*10N/kg/[π(1.5*10^-3)²]≈99029.74Pa
所以高压锅内的最大压强约为1.01*10^5+99029.74=200029.74Pa


4

jameszz 幼苗


这样的题我们当时也做了,不过现在看来课标出的不会是这样的大题。。。。题的解答大致要从质量与表面积的关系等式入手


0