若高压锅盖的面积约为450cm2,当锅内蒸气的压强达到1.6个标准大气压时,锅盖与锅体间的拉力为______N(已知外界

若高压锅盖的面积约为450cm2,当锅内蒸气的压强达到1.6个标准大气压时,锅盖与锅体间的拉力为______N(已知外界大气压为1个标准大气压,1个标准大气压的值可近似取105Pa).
桔子ee 1年前 已收到3个回答 举报

beanzheng 花朵


解题思路:已知锅内压强和受力面积,根据F=PS即可求出压力大小.

锅盖和锅体受到锅内蒸汽的压力:F=PS=(1.6-1)×105Pa×450×10-4m2=2.7×103N.
故答案为:2.7×103N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强计算公式的掌握情况,并且能够对其变形公式灵活应用.


8

上海微风 幼苗


利用公式F=P/S就行了


2

hermit_len 幼苗


两者相乘即可,不过都得换算成国际单位。


0