压力锅的直径是24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为30克,

压力锅的直径是24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为30克,
在标准大气压下使用该高压锅,锅内气体的最大压强可达多少帕?这是锅盖上下表面压力差为多大?
FIFA病毒 1年前 已收到1个回答 举报

xiuluobin 花朵


大气压作用在锅盖上的压力力是1.01×10^5×3.14×(240/2)²
锅内的压力是p*3.14×(3.5/2)²
需要大气压力加上限压阀的重力等于锅内压力即:
1.01×10^5×3.14×(240/2)²+0.03×9.81=
p*3.14×(3.5/2)²
解得
p=4.75×10^8Pa


8