压力锅的直径为24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为克,使用时最大压强?接口承受压力为多少

压力锅的直径为24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为克,使用时最大压强?接口承受压力为多少
100克
yolanda777 1年前 已收到1个回答 举报

HHOHHO 幼苗


设最大压强为Xpa,X×S(气孔面积)=F(限压阀受向上力)
F要小于等于G(限压阀重量)=m×g
双式求解得出最大压强X=25998pa(约了)
F(锅盖)=X×S(锅盖面积)=4702N(约了)
给分吧!
神父我期待着呢~


10