已知f(x)在定义域R是奇函数,当x>=0,f(x)=x(1+x),求函数解析式(答完整、答案)

已知f(x)在定义域R是奇函数,当x>=0,f(x)=x(1+x),求函数解析式(答完整、答案)
必须写清楚解题过程,和最后答案,
woailing1314 1年前 已收到1个回答 举报

aben1111 幼苗


设x<0,则-x>0
因为f(x)=x(1+x)
又因为是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以f(-x)=(-x)(1-x)=-f(x)
所以f(x)=-f(-x)=x-x∧2
所以解析式为f(x)=x(1+x)(x>=o)
和(其实是一个大括号)x-x的平方(x<0)
我数学很厉害的,相信我哦
可能你会不懂,但是老师一定会这么讲的
希望你把这类的问题搞懂哦


7