已知f(x)=log2(x-2),若实数m,n满足f(m)+f(2n)=3,则m+n的最小值是______.

13847985216 1年前 已收到2个回答 举报

hepatology120 花朵


解题思路:由题意得m>2,n>1,(m-2)(n-1)=4,再由基本不等式得
(m−2)(n−1)
=2≤[m−2+n−1/2]=[m+n−3/2],变形可得m+n的最小值.

∵f(x)=log2(x-2),若实数m,n满足f(m)+f(2n)=3,m>2,n>1,
∴log2(m-2)+log2(2n-2)=3,log2(m-2)2(n-1)=3,(m-2)2(n-1)=8,
(m-2)(n-1)=4,∴
(m−2)(n−1)=2≤[m−2+n−1/2]=[m+n−3/2]
(当且仅当m-2=n-1=2时,取等号 ),∴m+n-3≥4,m+n≥7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,基本不等式的应用.考查计算能力.


1

jwhhwj123 幼苗


直接回答等于一群妞不就可以了.笨


2