已知正实数x,y满足1/x+2/4=4,则log2X+log2y的最小值

yudejun 1年前 已收到1个回答 举报

云满衣衣 花朵


应该是1/x+2/y=4吧.
4=(1/x)+(2/y)≥2√(2/xy)
则:
√(2/xy)≤2
xy≥1/2
则:
log(2)[x]+log(2)[y]=log(2)[xy]≥log(2)[1/2]=-1
则:log(2)[x]+log(2)[y]的最小值是-1


8