已知f(x)=log2x,若实数a,b满足f(m)+f(2n-3)=2,求m+n的最小值

已知f(x)=log2x,若实数a,b满足f(m)+f(2n-3)=2,求m+n的最小值
log2x是2在下,x在上
玛达米 1年前 已收到3个回答 举报

jinyuhutong2009 花朵


m大于0,n>3/2
f(m)+f(2n-3)=2
log2m+log2(2n-3)=log2(4)
m(2n-3)=4
n=2/m+3/2
m+n=m+2/m+3/2≥2根号2+3/2
m+n的最小值为3/2+2根号2


4

一辈子的考试 幼苗


根据题意
f(m)+f(2n-3)
=log2m +log2(2n-3)
=log2m(2n-3)=2
所以
m(2n-3)=2²=4
同时m>0
2n-3>0
解得m>0,n>3/2


2

ogyb 幼苗


设函数f(x)=log2X-logx4(0


1