已知函数f(x)=log2|ax-1|(a≠0)满足f(-2+x)=-f(-2-x),则实数a值

zhi2zhuo2 1年前 已收到1个回答 举报

好儿SS 花朵


填空题解法:f(-2+x)=-f(-2-x)
说明f(x)关于x=-2对称
ax-1=a(x-1/a)
有1/a=-2
所以a=-1/2


1