若关于x的一元二次方程(a-2)x²-2ax+a+1有实数根,则a的取值范围是

ji679 1年前 已收到4个回答 举报

rmbangel 幼苗


a≥-2且≠2 一元二次方程啊哥哥 = =


10

yfysm 幼苗


0>a>或等于2 选我把!!!!


2

陪鱼等到天亮 幼苗


因为有实数根,则b^2-4ac>=o,a-2>=0,
所以 4a^2-4(a-2)(a+1)>=0
算出来是a>=-2或a>=2
取交集是 a>=-2


2

yuanchun119 幼苗


判别式△≥0
(-2a)²-4(a-2)(a+1)≥0
4a+8≥0
a≥-2


1