若实系数一元二次方程x^2-2ax+a^2-3a=0有一虚根的模为2,则实数a=?

天空的吊顶 1年前 已收到2个回答 举报

康泰克 幼苗


x=a±根(3a)i,所以a^2+9a^2=4 a^2=2/5 因为(2a)^2-4(a^2-3a)


2

roghaitsina 幼苗


因为a小于0,a=-1,,具体看图


0