解方程:x²+2ax-3a²=0(a为常数)

1秦巴子 1年前 已收到3个回答 举报

nyistwind 幼苗


x²+2ax-3a²=0
(x+a)²-4a²=0
x+a=±2a
x=a x=-3a


9

布衣001 幼苗


x^2-2x+1-a(x^2-1)=0
(x-1)^2-a(x-1)(x+1)=0
(x-1)[(x-1)-a(x+1)]=0
(x-1)[x-1-ax-a]=0
(x-1)[x-ax-1-a]=0
(x-1)[x(1-a)-(1+a)]=0
x1=1
x2=(1+a)/(1-a)


2

yzshuabu 幼苗


运用十字分解法将上式分解为(x+3a)*(x-a)=0
则x=-3a或x=a


0