一元二次方程x2-2ax-3a2=0实数根分别是x1,x2,那么x1+x2=

flyinsky77 1年前 已收到3个回答 举报

桃花浪子LoveHB 幼苗


根据韦达定理,x1+x2=2a

1年前 追问

6

flyinsky77 举报

x1*x2呢

举报 桃花浪子LoveHB

X1*X1=-3 a²

oq_oo 幼苗


根据韦达定理,x1+x2=2a


2

湖北钟祥 幼苗


套公示就可以,x1+x2=-b/a,a1*a2=c/a
所以,x1+x2=2a


2