在一个口袋里放一些形状和大小都 一样的红球与白球,要使从袋中摸出一只红球的可能性为四分之一,袋子里可以放几个球

在一个口袋里放一些形状和大小都 一样的红球与白球,要使从袋中摸出一只红球的可能性为四分之一,袋子里可以放几个球,红球和白球各放几个?
827337 1年前 已收到2个回答 举报

江东居士 幼苗


解题思路:因为要在一个口袋里放一些形状和大小都 一样的红球与白球,要使从袋中摸出一只红球的可能性为四分之一,只要让红球的个数占球的总数的[1/4]即可,所以袋子里可以放4个球,可以放1个红球,3个白球或袋子里可以放,8个球,放2个红球,6个白球.

袋子里可以放4个球,放1个红球,3个白球;
所以袋中摸到一个红球的可能性是1÷(1+3)=[1/4],
答:袋子里可以放4个球,放1个红球,3个白球(答案不唯一).

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 此题考查了可能性公式的应用.注意用到的知识点为:可能性等于所求情况数除以总情况数.


9

BabyMkDj 幼苗


(10-8)/(1-25%)=2/75%=8/3


0