在一个口袋里放入一些大小相同颜色不同都球,使得从袋中摸到红球的可能性是1/5,摸到黄球的可能性是1/4

在一个口袋里放入一些大小相同颜色不同都球,使得从袋中摸到红球的可能性是1/5,摸到黄球的可能性是1/4
1 至少要放多少个球?
2 红球要放几个?
3.黄球要放几个?
一语百媚 1年前 已收到2个回答 举报

whenpeople 花朵


4*5=20 20*1/5=4 20*1/4=5

1 至少要放20个球
2 红球要放4个
3.黄球要放5个

1年前 追问

5

一语百媚 举报

处理这类问题的技巧是什么

举报 whenpeople

找最小公倍数

msyj 幼苗


20个球 红的放4个 黄球5个 其他放别的颜色


1