已知角B且00,f(B)=a^2/cos^2(B)+b^2/sin^2(B) f(B)min=?

已知角B且00,f(B)=a^2/cos^2(B)+b^2/sin^2(B) f(B)min=?
答案为(a+b)^2 为什么?
gfez 1年前 已收到1个回答 举报

逗号_ 幼苗


f(B)=a^2/cos^2(B)+b^2/sin^2(B)=a^2+b^2+a^2(tanB)^2+b^2(cotB)^2>=
a^2+b^2+2根号(a^2*b^2*(tanB*cotB)^2)=a^2+b^2+2ab=(a+b)^2
所以 f(B)min=(a+b)^2


4