用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地(墙可做菜地的一个长边,其他三边用铁篱笆围成),使菜地的长是宽的2倍,求菜地

用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地(墙可做菜地的一个长边,其他三边用铁篱笆围成),使菜地的长是宽的2倍,求菜地的面积.
tina_wxy 1年前 已收到1个回答 举报

ptuptu 幼苗


解题思路:设宽为xm,则长为2xm,根据周长为120m,列方程求出长和宽,然后求面积.

设宽为xm,则长为2xm,
由题意得,2x+2x=120,
解得:x=30,
则长为2×30=60(m),
面积=30×60=1800(m2).
答:菜地的面积为1800m2

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是根据周长求出长方形的长和宽,注意掌握长方形的周长公式和面积公式.


10