能不能用长为120m的篱笆围成一个面积为901平方米的长方形花圃,说明理由

飞哥2006 1年前 已收到5个回答 举报

liuxialaipeiwo 幼苗


假设长宽分别为x、y
x+y=120/2
xy=901
解得
y^2-60y+901=0
(y-30)^2=-1
无解


7

xishuicxb 幼苗


设这个长方形的长为x 宽为300.5-x
则 x*(300.5-x)=301
解得x=懒得算了


2

批哈nn 幼苗


可以的,你靠在墙角就可以,两边是墙,两边是篱笆,围成正方形,面积刚好901


2

lazybaby147 幼苗


不能,列方程:901+X^2=60X,你解下这方程,解得出来就行,反之则不行,长为X宽为Y,X*Y=901(1),X+Y=60(2),将两式结合


1

爱辣虎肉 幼苗


不能


0