用篱笆围成一个面积为20平方米的养鸭场.它的一边靠着墙,篱笆的长是几米?这是直角梯形,一边为5米.

ybdai8 1年前 已收到2个回答 举报

linli1026 幼苗


(上底+下底)* 5 ÷ 2 = 20
所以上底+下底=8米
篱笆长=8+5=13米

1年前 追问

2

ybdai8 举报

上底加下底为什么等于8,能做个解释吗

举报 linli1026

梯形的面积=(上底+下底)* 高 ÷ 2 题目中直角梯形的高是5,而给定面积是20, 所以(上底+下底)=20*2÷5 = 8

hhi123 幼苗


好像有问题(条件不足)


2