(1)用长120米的篱笆围成一个面积为500平方米的长方形花圃,求长方形的长和宽,

(1)用长120米的篱笆围成一个面积为500平方米的长方形花圃,求长方形的长和宽,
(2)能不能用120米的篱笆围成一个面积为901平方米的长方形花圃?说明你的理由.
Google测试员86 1年前 已收到4个回答 举报

CY黑眼睛 幼苗


解题思路:(1)周长为120,则长+宽=60,设长为x,则宽为60-x,利用矩形面积公式列方程求解;
(2)列方程方法同(1),能不能围成,关键是看方程是否有解.

(1)设长为x,则宽为60-x,
依题意x(60-x)=500,
化简得x2-60x+500=0,
解方程得x1=10,x2=50,
所以长方形长为50米,宽为10米.
(2)设长为x,则宽为60-x,
依题意x(60-x)=901,
化简得:x2-60x+901=0
因为△=(-60)2-4×901=-4<0,方程无实数根,
所以不能用120米的篱笆围成一个面积为901平方米的长方形花圃.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了运用面积法列一元二次方程,解方程的能力.


6

星大爷 幼苗


设长是X米 那么宽就是120/2-X=60-X米
因为(60-X)*X=500 所以X*X-60X+500=0 所以(X-50)(X+10)=0 因为长度肯定是正数 所以X=50 所以长是50米 那么宽就是60-50=10米


2

gangan999 幼苗


设长方形的长X,宽=(120-2X)/2=60-X,
X(60-X)=500
X²-60X+500=0
(X-10)(X-50)=0
X1=10,X2=50;
一般长>宽,所以长方形的长为50m,宽为10m.
X(60-X)=901
X²-60X+901=0
△=(-60)²-4*1*901=3600-3...


1

doing99 幼苗


长方形长宽和为120/2=60。
长宽积为500。
长*(60-长)=500。
长长-60长+500=0。
得长宽分别为50M,10M。
当长宽等长时,面积最大,即边长为60/2=30,30*30=900平方米。
围成的面积最大为900平方米,不能围成901平方米。


0