爷爷用120米长的篱笆围了一个长与宽的比3:2的长方形菜地,这块菜地的面积是多少?

世纪雨 1年前 已收到1个回答 举报

密码简单 幼苗


长:120÷2x3/(3+2)=36(米)
宽:120÷2x2/(3+2)=24(米)
面积=长x宽=36x24=864(平方米)

1年前 追问

1

世纪雨 举报

120÷2x3/(3+2)=36怎么计算?先除以2在乘3再除以5,,是不是这样算?

举报 密码简单

式子打全就是:120÷2x[3/(3+2)]=36, 3/(3+2)整体是个分数 120÷2x[3/(3+2)]=36 =60x3/5 (60乘以5分之3) =36