要用32m长的篱笆围成一个面积为130平方米的菜园,菜园的一边靠墙.(墙长16m),并在与墙平行的一边开一道1m宽的门,

要用32m长的篱笆围成一个面积为130平方米的菜园,菜园的一边靠墙.(墙长16m),并在与墙平行的一边开一道1m宽的门,求菜园的长和宽?

ysd8129008 1年前 已收到4个回答 举报

tjwlong 幼苗


设宽为X米,则长为(32-2X+1)米,于是有
X(33-2X)=130
2X^2-33X+130=-
X1=10,X2=13/2=6.5
当X=10时,33-2X=13,符合题意.
当X=6.5时,33-2X=20>16,不合题意,舍去.
所以菜园的长是13米,宽是10米.


8

leftfoot2005 幼苗


设长宽各为x,y
2x+y=32+1=33
xy=130
y≤16
x=13/2 y=20 不合题意 舍去
x=10 y=13


2

8月的秋风 幼苗


若不考虑门的情况,将篱笆看做33m
设篱笆宽为x 米,则长为(33-2x)米
x(33-2x)=130
解得:x1=10,x2=6.25
经检验:x=10符合题意
菜园的长:33-2×10=13(米)
答:菜园的长13米,宽10米

不会还可以再问我,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢!...


1

woaivc 幼苗


设菜园长和宽分别为x,y
x*y=130 (1)
2y+x-1=32 (2)
从(2)式得:x=33-2y代入(1)式得
33y-2y^2=130
2y^2-33y+130=0
y1=10,y2=6.5
代入(1)式得
x1=13,x2=20
由于墙长16米,所以x2=20,y=6.5不合题意舍去
所以菜园的长为13米,宽为10米


0