现有32m长的篱笆,要建一个面积为130平方米的菜园,菜园一边靠墙(长16m),并在与墙平行的一边开道1m宽的门,求菜园

现有32m长的篱笆,要建一个面积为130平方米的菜园,菜园一边靠墙(长16m),并在与墙平行的一边开道1m宽的门,求菜园长和宽?
痞嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

当鱼爱上岸 幼苗


设宽为X米,则长为(32-2X+1)米,于是有
X(33-2X)=130
2X^2-33X+130=-
X1=10,X2=13/2=6.5
当X=10时,33-2X=13,符合题意.
当X=6.5时,33-2X=20>16,不合题意,舍去.
所以菜园的长是13米,宽是10米.


10