要建一个面积为260平方米的长方形仓库,仓库的一边靠墙(墙长16米),并在与墙平行的一边开一道1米的门,现有能围成32米

要建一个面积为260平方米的长方形仓库,仓库的一边靠墙(墙长16米),并在与墙平行的一边开一道1米的门,现有能围成32米长的木板,求仓库的长为多少米?
jjzzf53702 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草yh 精英


设长为x米,则有: 宽=(32-x+1)÷2; (33-x)/2×x=260; 33x-x²=520; x²-33x+520=0; 数字有点问题 有帮助记得好评,新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢 有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢

1年前 追问

5

jjzzf53702 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!