要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米,在于墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围建仓库的现

要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米,在于墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围建仓库的现有木板材料可使新建板墙的总长为32米,那么仓库设计的长和宽分别为多少米?
脚麻 1年前 已收到3个回答 举报

我是圈外人 春芽


设长为a米,宽为b米
则ab=140
(a-2)+2b=32
解方程组,得a=14,b=10


3

超人斗ss 幼苗


设宽为x,则长为34-2x
x(34-2x)=140
解得x=10 or x=7

x=10,则长为14
x=7则长为20,而墙为16,故舍去
所以10,14为答案


2

AfJSqfWUng127567 幼苗


设长为a米,宽为b米
则ab=140
(a-2)+2b=32
解方程组,得a=14,b=10


0