要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门.已知围墙仓库的现

要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门.已知围墙仓库的现有木板材料可使新建板墙的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽应分别为多少米?
田野无云 1年前 已收到1个回答 举报

feng_welkin 幼苗


设宽为x米,则长为(34-2x)米
x(34-2x)=140
x²-17x+70=0
解得x=7或x=10
∴34-2*7=20或34-2*10=14
所以长和宽分别为20米、7米或14米、10米.


6