要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米,在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围墙仓库的现

要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米,在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门,已知围墙仓库的现有木材可是新建板墙的总长为32米,那么这个仓库的长和宽应分别是多少
cn867487 1年前 已收到3个回答 举报

小桥流水0710 幼苗


设宽x米,则长(36-2x+2)米
x(36-2x+2)=140
整理得x^2-19x-70=0
x1=5,x2=14
36-2x+2=28或10
因为墙长16米,所以长


5

gangan999 幼苗


设宽X米(与墙垂直),则长32-2X+2=34-2X米(与墙平行),[板墙剩余的长度32-2X+2米宽的门=仓库的长]:
(34-2X)X=140,
34X-2X²=140,
X²-17X+70=0,
(X-10)(X-7)=0,
X1=10(米),则长=34-2X=34-20=14(米)
X2=7(米),则长=34-2X=34-...


1

3欧洲 幼苗


大哥,你算错了,是34不是36


0