要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门.已知围建仓库的现

要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门.已知围建仓库的现有木板材料可使新建板墙的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽应分别为多少米?
漫游者游泳俱乐部 1年前 已收到3个回答 举报

力学2008 幼苗


设宽x,长y
x*y=140
(x-2)+2y=32 得出 x=34-2y
代入第一式
(34-2y)y=140
2y平方-34y=140=0
得y=10或7
若长y=10,则宽x=14
若长y=7,则宽x=20(这样就超出了墙的长度,不过我觉得你这题目并没有严格要求不能超出墙,而且从实际操作上也是可行的,所以这个答案我觉得也是对的)


2

须主儿 幼苗


长14米,宽10米


2

pj行云流水 幼苗


设长为x,宽为y,则有:
xy=140
x+2y-2=32
解得:x=20 或x=14
y=7 y=10
因为围墙长为16米,所以x=14,y=10
故:仓库的长为14米,宽为10米


0