已知,一边靠墙,另三边用竹篱笆围成一个面积为130平方米的矩形花坛,竹篱笆的长33米,墙长为15米,问花坛的长、宽各多少

已知,一边靠墙,另三边用竹篱笆围成一个面积为130平方米的矩形花坛,竹篱笆的长33米,墙长为15米,问花坛的长、宽各多少米才能使竹篱笆正好合适?
zcfa0412 1年前 已收到1个回答 举报

飘香的花蕊 幼苗


解题思路:首先设花坛长为x米,宽为[33-x/2]米.根据矩形的面积公式列一元二次方程,进而解答即可.

设花坛长为x米,宽为[33-x/2]米,故可得
x•
33-x
2=130,即x(33-x)=260,
整理得:x2-33x+260=0,
故可得(x-13)(x-20)=0
故x=13或x=20(舍去).
故花坛长为13米,宽为10米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题的难度一般,关键是利用一元二次方程的应用与实际问题相结合.


4