用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地(墙可作菜地的一个长边,其他三边用篱笆围成),要使菜地的长是

用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地(墙可作菜地的一个长边,其他三边用篱笆围成),要使菜地的长是
2倍,则菜地的长和宽各是多少米
用方程解
ee时听歌 1年前 已收到3个回答 举报

悠然自得dw 幼苗


宽=120÷(2+1+1)=30(米)
长=30×2=60(米)
答:菜地的长是60米,宽是30米.


6

言福 幼苗


长:120÷2=60m
宽:120÷4=30m


2

摸的时间 幼苗


设宽为x则长为2x
则2x+2x=120
则x=30
2X=60


0