一个长方形的菜地一面靠墙,长是11米,宽是5米,如果围上篱笆,篱笆长多少米?菜地的面积是多少?

慎独新解 1年前 已收到1个回答 举报

花挹香 春芽


如果长的一面靠墙:
篱笆长=11+5×2=21
面积=11×5=55
如果短的一面靠墙:
篱笆长=11×2+5=27
面积=11×5=55


6