.用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地使菜地的长是宽的2倍求菜地的宽和长

.用120m长的铁篱笆,靠墙围成一个长方形菜地使菜地的长是宽的2倍求菜地的宽和长
答对给50财富!快
mindawm 1年前 已收到5个回答 举报

还要喜欢你多久 幼苗


设宽为xm,则长为2xm
①若墙的长度足够长,可做菜地的长使用
2x+2x=120
4x=120
x=30
即:此时宽=30米,长=30×2=60
②若将墙做宽,则
x+2x×2=120
5x=120
x=24
此时墙的宽=24m,长=2×24=48(米)


5

寞落 幼苗


宽是2倍根号5 长是4倍根号5


1

arlenel 幼苗


120除以2=60
设宽为x,则长为2x
2x+x=60
3x=60
x=20
20乘以2=40
答:……


1

huanghun_007 幼苗


设宽为X,则长为2X,
1.宽靠墙:
X+4X=120则X=24,2X=48
2.长靠墙:
2X+2X=120,X=30,2X=60


0

willyliu75 幼苗


设宽是 x,长为 2x 则 X+X+2X=120 所以 X=30 即 长 60,宽 30


0