1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+50*100*150/2*3*4+4*6*8+6*9*12+...+100*

1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+50*100*150/2*3*4+4*6*8+6*9*12+...+100*150*200
急啊!跪求答案及其过程!
yexye 1年前 已收到1个回答 举报

libra96 春芽


=1*2*3*(1+2+3+.+50)/2*3*4(1+2+3+.+50)
=1/4

1年前 追问

7

yexye 举报

这是为什么啊? ?@?

举报 libra96

乘法对加法的分配率的逆用 1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+50*100*150 =1*2*3+2*1*2*3+3*1*2*3+......+50*1*2*3 =1*2*3(1+2+3+......+50) 同理可得 2*3*4+4*6*8+6*9*12+...+100*150*200 =2*3*4(1+2+3+......+50) 希望能帮到你