已知D为△ABC内的一点,∠DAB=∠DBA=20°,∠DAC=∠DCA=30°,求∠DBC的度数

已知D为△ABC内的一点,∠DAB=∠DBA=20°,∠DAC=∠DCA=30°,求∠DBC的度数

sorry 发错题了 应该是 已知D为△ABC内的一点,∠DAB=∠DBA=20°,∠DAC=∠DCA=30°,求∠BDC的度数
悠然见南山88 1年前 已收到1个回答 举报

言弈 春芽


∵da=db=dc,
∠dab=20°,∠dac=30°
∴∠DBA=20°,∠DCA=30°
∴∠BDC=20°×2+30°×2=100°
∵BD=CD
∴∠DBC=(180°-100°)/2=40°

1年前 追问

10

悠然见南山88 举报

亲你读错题了吧

举报 言弈

没读错。dbc等于40

悠然见南山88 举报

可提问中没有da=db=dc呀

举报 言弈

因为,∠DAB=∠DBA=20°,所以,DA等于DB 因为∠DAC=∠DCA=30°所以 DA等于DC。 所以,DB等于DC,角cbd等于角bcd 因为,内角和是180。所以,bac加acb加cba等于180 所以,bad加cad加ad加cbd加acd加bcd等于180 50+20+cbd+bcd+30=180 又因cbd等于bcd,所以,2cbd=80。cbd=bcd=40,所以bdc=180-40-40=100