已知f(x)=x2+4x+4,若存在实数t,当X属于[4,m]时,f(x+t)≤x恒成立,则实数m的最大值

萍儿4 1年前 已收到1个回答 举报

清姿画柳 幼苗


f(x)=(x+2)^2,设y=g(x)=f(x+t)-x,
抛物线y=g(x)开口向上,
∴当x属于[4,m]时,f(x+t)≤x恒成立,
g(4)


8