1.6x=4(x+1)2.4(3+2x)-5x=18检验:

yc-就是我 1年前 已收到4个回答 举报

绿茶情结℡ 幼苗


1.6x=4(x+1)
6x=4x+4
2x=4
x=2
2.4(3+2x)-5x=18
12+8x-5x=18
3x=6
x=2
检验:左边=4×(3+2×2)-5×2=28-10=18
右边=18
左边=右边
所以x=2是原方程的解


2

z3jd 幼苗


6X=4(X+1)
6x=4x+4
6x-4x=4
2x=4
x=2
4(3+2x)-5x=18
12+8x-5x=18
3x=18-12
3x=6
x=2
检验:左边=4×(3+2×2)-5×2=28-10=18
右边=18
左边=右边
所以x=2是原方程的解


1

hcfhcf788 幼苗


(1)6x=4x+4
6x-4x=4
2x=4
x=2
(2)12+8x-5x=18
12+3x=18
3x=6
x=2


0

cfeeling 幼苗


(1) 6x=4x+4
6x-4x=4
2x=4
x=2
(2) 12+8x-5x=18
解 12+3x=18
3x=6
x=2
求采纳


0