物理填空题,但是要写出过程一个200匝、面积为20平方厘米的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面成30°角,若磁感应强

物理填空题,但是要写出过程
一个200匝、面积为20平方厘米的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面成30°角,若磁感应强度在0.05s内由0.1T增加到0.5T,则0.05s始末通过线圈的磁通量分别为多少Wb?在此过程中穿过线圈的磁通量变化是多少Wb?磁通量的平均变化率是多少?线圈中的感应电动势的大小是多少
oo信息 1年前 已收到2个回答 举报

阳光yy 幼苗


0.05s始的磁通量为2*10^-3*0.1T*sin30=1*10^-4Wb
0.05s末的磁通量为2*10^-3*0.5T*sin30=5*10^-4Wb
磁通量的变化量为5*10^-4Wb - 1*10^-4Wb=4*10^-4Wb
平均变化率为 4*10^-4Wb / 0.05s =8*10^-3Wb/s
感应电动势E=200 *8*10^-3Wb/s=1.6V
全部搞定.望能助你


4

极端荒 幼苗


0.05s始通过线圈的磁通量 Φ1=NBS=200*0.1*0.002*sin30°=0.02Wb
0.05s末通过线圈的磁通量Φ2=NBS=200*0.5*0.002*sin30°=0.1Wb ;
此过程中穿过线圈的磁通量变化ΔΦ=Φ2-Φ1=0.1-0.02=0.08Wb
磁通量的平均变化率=ΔΦ/Δt=0.08/0.05=1.6Wb /s
线圈中的...


2