12个相同球放入4个不同盒子里,盒子可以空,有多少种方法

beyondpcc 1年前 已收到1个回答 举报

sqsq520502 幼苗


1280种,一种是只有一个箱子有,有四个箱子即4种.一种是两个箱子有.箱子与箱子之间有6种可能.里面的球有11种可能,即66种.一种是三个箱子有!箱子间有4种可能.里面球有1×10+2×9+3×8……+10×1=220种可能.即种4×220=880,一种是四个箱子都有.有2×(1×〈9+8+7……+1〉+2×〈8+7……+1〉……+9×1)=990.总为1280


4