一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是( ).写出过程并解释.

一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是( ).写出过程并解释.
最好解释的清楚些,偶是数学白痴.嘿嘿·······顺便帮忙加个群:306135078.在下万分感激!
偶有点贪心,嘿嘿···
jimoto 1年前 已收到2个回答 举报

hairitu19810 春芽


一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是( ).
面积比原来多8倍,扩大了9倍.则半径扩大了3倍.
周长也扩大了3倍.比原来多了2倍.
周长是50.24÷2=25.12厘米
半径是25.12÷3.14÷2=4厘米
原圆面积:4*4*3.14=50.24平方厘米
这可是最先回答的哟.祝进步!


2

songshu0296 幼苗


设原来半径是r,则原来面积是派r^2,周长是2派r。新圆面积为8派r^2=派R^2,所以R=根号8r,那么新圆周长是2派R=2派根号8r。所以2派r(根号8-1)=50.24,求出r。面积就可以出来了


2