15-2x=7.5 1.6÷x=2.4÷0.15 2.7÷0.3-7x=5.5 18x-4x-2.5x=3.68 3.6

15-2x=7.5 1.6÷x=2.4÷0.15 2.7÷0.3-7x=5.5
18x-4x-2.5x=3.68 3.645÷x=4.05 2.4×(x-8)=1.2
xwh_0000 1年前 已收到1个回答 举报

这多愚 春芽


解题思路:(1)等式的两边同时加上2x,把原式改写成2x+7.5=15,等式的两边同时减去7.5,然后等式的两边同时除以2即可;
(2)先计算2.4÷0.15=16,等式的两边同时乘x,把原式改写成16x=1.6,然后等式的两边同时除以16即可;
(3)先计算2.7÷0.3=9,等式的两边同时加上7x,把原式改写成7x+5.5=9,等式的两边同时减去5.5,然后等式的两边同时除以7即可;
(4)先计算18x-4x-2.5x=11.5x,然后等式的两边同时除以11.5即可;
(5)等式的两边同时乘x,把原式改写成4.05x=3.645,然后等式的两边同时除以4.05即可;
(6)等式的两边同时除以2.4,然后等式的两边同时加上8即可.

(1)15-2x=7.5
15-2x+2x=7.5+2x
2x+7.5=15
2x+7.5-7.5=15-7.5
2x=7.5
2x÷2=7.5÷2
x=3.75;

(2)1.6÷x=2.4÷0.15
1.6÷x=16
1.6÷x×x=16×x
16x=1.6
16x÷16=1.6÷16
x=0.1;

(3)2.7÷0.3-7x=5.5
9-7x=5.5
9-7x+7x=5.5+7x
7x+5.5=9
7x+5.5-5.5=9-5.5
7x=3.5
7x÷7=3.5÷7
x=0.5;

(4)18x-4x-2.5x=3.68
11.5x=3.68
11.5x÷11.5=3.68÷11.5
x=0.32;

(5)3.645÷x=4.05
3.645÷x×x=4.05×x
4.05x=3.645
4.05x÷4.05=3.645÷4.05
x=0.9;

(6)2.4×(x-8)=1.2
2.4×(x-8)÷2.4=1.2÷2.4
x-8=0.5
x-8+8=0.5+8
x=8.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


7