若x=根号下1(9-8倍根号3,求(x^4-6x^3-2x^2+18x+23)/(x^3-7x^2+5x+15)的值.

若x=根号下1(9-8倍根号3,求(x^4-6x^3-2x^2+18x+23)/(x^3-7x^2+5x+15)的值.
若x=根号下19-8倍根号3,求(x^4-6x^3-2x^2+18x+23)/(x^3-7x^2+5x+15)的值.
绿海绿天 1年前 已收到1个回答 举报

tao131421 春芽


x=根号下19-8倍根号3
=根号下[4^2+(根号3)^2-2*4*根号3]
=根号(4-根号3)^2
=4-根号3
x-4=-根号3
(x-4)^2=3
x^2-8x+13=0
x^4-6x^3-2x^2+18x+23
=(x^2-8x+13)(x^2+2x+1)+10
=10
x^3-7x^2+5x+15
=(x^2-8x+13)(x+1)+2
=2
(x^4-6x^3-2x^2+18x+23)/(x^3-7x^2+5x+15)
=10/2
=5


5