方程根号2x(x+1)=根号6x

lcayenne 1年前 已收到3个回答 举报

创卫搞ee人 春芽


两边平方得,2x(x+1)=6x
整理得,x²-2x=0
解得,x1=0 x2=2
经检验,都是原方程的根.


7

QIUR 幼苗


两边同时平方就好了


2

小萦 幼苗


2X+2=6X【分解】
2X-6X=-2【移项】
-4X=-2【化简】
X=二分之一


1