向量的一道题已知向量a,b 满足向量a.b=0,|a |=1,|b|=2,则 |2a-b|=多少麻烦说一下这个要怎么做呢

向量的一道题
已知向量a,b 满足向量a.b=0,|a |=1,|b|=2,则 |2a-b|=多少
麻烦说一下这个要怎么做呢,是要用到哪一个公式
honourdream 1年前 已收到2个回答 举报

cicadadp 春芽


|2a-b|先平方=4|a |平方+4a.b+|b|平方=4+0+4=8
再开方=2根号2


1

透明心晨 幼苗


|a+b|=根号下(a+b)^2
a.b=0_cos夹角=0,夹角=90,|2a-b|=根号下(2a-
b)^2,(2a-b)^2=4a^2-4ab+b^2=4+4=8,原式=根号8


2