一道向量的数学题已知A(2,3),B(4,-3),点P满足向量AP=3/2向量PB且P在线段AB的延长线上,则P的坐标为

一道向量的数学题
已知A(2,3),B(4,-3),点P满足向量AP=3/2向量PB且P在线段AB的延长线上,则P的坐标为?
不好意识谢缺了点,点P满足向量的模AP=3/2向量的模PB且P在线段AB的延长线
xiiulr94 1年前 已收到2个回答 举报

empty000 幼苗


设P(x,y),则向量AP=(x-2,y-3),向量PB=(4-x,-3-y)
依题得x-2=3/2(4-x),y-3=3/2(-3-y)
x=16/5,y=-3/5,所以P坐标为(16/5,-3/5)
此做法错的.由题意,一定有X大于4,y小于-3..
应设设P(x,y),则向量AP=(x-2,y-3),向量PB=(x-4,y+3)
然后有x-2=3/2(x-4),y-3=3/2(y+3)
结果自己求


1

cb0914 幼苗


设P(x,y),则向量AP=(x-2,y-3), 向量PB=(4-x,-3-y)
依题得x-2=3/2(4-x),y-3=3/2(-3-y)
x=16/5,y=-3/5,所以P坐标为(16/5,-3/5)


0