求急 一道数学题(平面向量)点O是三角形ABC所在平面内的一点,满足向量OA*OB=OB*OC=OC*OA,求证:点O是

求急 一道数学题(平面向量)
点O是三角形ABC所在平面内的一点,满足向量OA*OB=OB*OC=OC*OA,求证:点O是三角形ABC的外心.
eer323 1年前 已收到3个回答 举报

vunes 幼苗


OA*OB=OB*OC ==> OA=OC
OB*OC=OC*OA ==> OB=OA ==> OA=OB=OC ==>O点到A,B,C三点距离相等,也就是说A,B,C三点是在以为点为圆心,OA为半径的圆上,所以,O点为三角ABC的外心.


7

frank1981022 幼苗


貌似是垂心。。


2

jupitert 幼苗


因为 OA*OB=OB*OC
所以 OA=OC
同理 OB=OA
所以OA=OB=OC
所以O点到A,B,C三点距离相等
也就是A,B,C三点是在以为点为圆心
OA为半径的圆上
所以,O点为三角ABC的外心。


0