焦距为10,两顶点间距离为6求双曲线

壹品黄山 1年前 已收到2个回答 举报

夜似渐亮 花朵


焦距为10,2c=10,c=5
两顶点间距离为6,==>2a=6,a=3
c^2=a^2+b^2
b^2=25-9=16
b=4
方程是:x^2/9-y^2/16=1或y^2/9-x^2/16=1


7

薄荷红茶1985 幼苗


c=10
a=6/2=3
则b²=c²-a²=10-9=1
这样的双曲线有两条
焦点在x轴上:x²/9-y²=1
焦点在y轴上:y²/9-x²=1


2