1.一只船从甲港开往乙港,顺水13小时到达,从乙港返回甲港,逆水17小时到达,甲乙两港间距离221千米,求船在静水中的速

1.一只船从甲港开往乙港,顺水13小时到达,从乙港返回甲港,逆水17小时到达,甲乙两港间距离221千米,求船在静水中的速度和水流速度?
2.飞机从甲到乙,计划每分钟飞行9千米,因认为紧急,实际飞行速度是每分钟12千米,结果比计划提前半小时到达乙地,问甲乙两地间的距离?
3.裁制同样的衣服,每套用布4.7米,缺少布1.7米,经改进设计,每套只用布4.6米,反而剩余5.7米,这批布料有多少米?
4.以绳测树的周长,将绳三折,绕树一周余3米,若将绳四折绕树一周仍余1米,求树的周长与绳长?
5.托运玻璃250箱,规定每箱的运费20元,若损失一箱,不给运费,并赔偿损失100元,运后结算时共得运费4400元,问共损失几箱?
6.甲求小王买5千克酒,3千克酱油,给小王6.45元,小王误买为3千克酒,5千克酱油,结果拿回2.10元,问酒酱油各多少元?
7.甲乙两块小麦试验田,平均每公顷产小麦850千克,甲地4公顷平均每公顷产880千克,乙地平均每公顷产810千克,乙地有几公顷?
8.植树小组栽树,每人栽5棵,还剩3棵,如果有两个人各栽4棵,其余人各栽6棵,就恰好栽完,这小组由多少人?一共有多少棵树?
9.张师傅以1元3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元五个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那他必须卖出苹果多少个?
10.在做一道两位数乘以两位数的乘法题时,小马虎把一个乘数的个位数字5看成8,由此乘积为1872,那么原来的乘积应是多少?
11.甲班51人,乙班49人,某次考试两个班全体学生的平均分是81分,乙班的平均分比甲班的平均分高7分,那么乙班的平均分是多少分?
12.如果两数的和可以整出4875,那么这两个数的差等于多少?
13.矿山小学选了四个同学参加数学竞赛,张华,王敏两人共得163分,王敏,李军,赵琪三人共得252分,已知王敏的成绩等于四人的平均成绩,李军比赵琪多得1分,四人的成绩各是多少?
12题打错了
12.如果两数的和是64,两数的积可以整除4875,那么这两个数的差等于多少?
五羊之顶 1年前 已收到1个回答 举报

君山玉 幼苗


1、221÷13=17(千米)---顺水速度,221÷17=13(千米)---逆水速度
(17+13)÷2=15(千米)---静水速度,17-15=2(千米)---水流速度
2、半小时=30分,12×30÷(12-9)=120(分钟)---计划时间,
9×120=1080(千米)---甲乙路程
3、(1.7+5.7)÷(4.7-4.6)=74(套),4.7×74-1.7=346.1(米)
4、(3×3-4×1)÷(4-3)=5(米)---树的周长,(5+3)×3=24(米)---绳长
5、假设全损失:(250×20-4400)÷(20+100)=5(箱)----损失
6、(6.45×2-2.10)÷(5+3)=1.35(元)----1千克酒+1千克酱油
(6.45-1.35×3)÷(5-3)=1.2(元)---1千克酒,1.35-1.2=0.15(元)--1千克酱油
7、(880-850)×4÷(850-810)=3(公顷)
8、如果有两个人各栽4棵,其余人各栽6棵,看成每人栽6棵,还少(6-4)×2=-4棵.
(3+4)÷(6-5)=7(人), 5×7+3=38(棵)
9、10÷(2/5-1/3)=100(个)
10、1872=2×2×2×2×3×3×13=48×39
45×39=1755
11、81-49×7÷(51+43)=77.57(分)---甲班平均分 77.57+7=84.57(分)--乙班平均分
12、4875=3×5×5×5×13=25×39×5,25+39=64,这两个数分别是25和39,差是:39-25=14
13、(163+252)÷(4+1)=83----王敏,163-83=80(分)---张华
(252-83-1)÷2=84(分)---赵琪,252-83-84=85(分)---李军


1