一艘轮船从甲到乙港口顺水需要7小时,从乙返回甲需要9小时,问如果在静水条件下,轮船从甲港口到乙港口需要多少小时?

justloveapple 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian204 春芽


解题思路:利用速度公式v=
s/t]根据船在静水中的速度v1、水流速度v2和分别所用的时间求出甲到乙港口的路程,然后根据t=[s/v]求在静水条件下所用时间.

船在静水中的速度v1、水流速度v2
由v=[s/t]得:
从甲到乙港口的路程s=(v1+v2)t1=(v1-v2)t2
即:(v1+v2)×7h=(v1-v2)×9h
∴v2=0.125v1
在静水条件下所用时间t=[s
v1=
(v1+v2)t1
v1=
(v1+0.125v1)×7h
v1=7.875h.
答:这艘船在静水中所用时间7.875h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查速度公式的应用,是一个行程问题,关键是知道如何求顺流和逆流的速度,如何根据速度、路程、时间即可列出方程组解决问题.


8