顶点在x轴上,两顶点间距离为10,且经过(10,3)求双曲线

zi03dbtx 1年前 已收到1个回答 举报

eacinglee 春芽


∵两顶点间距离为10,
∴a=5
∵顶点在x轴上
∴设x²/25-y²/b¹=1
∵经过(10,3)
∴4-9/b²=1
∴b²=3
∴x²/25-y²/3=1


8