图像的顶点坐标为(3,-2),求图像与X轴的两交点间距离为4

城市异客 1年前 已收到1个回答 举报

xuting318 幼苗


顶点坐标为(3,-2)
y=a(x-3)²-2
=ax²-6ax+9a-2
所以x1+x2=6
x1x2=(9a-2)/a
|x1-x2|=4
所以(x1-x2)²=16
(x1+x2)²-4x1x2=16
36-4(9a-2)/a=16
9a-2=5a
a=1/2
所以y=x²/2-3x+5/2


10